焦点情报站:11个小区房产证办理迎新进展 郎溪路高架8月放行

时间:2019-08-19 10:46来源:未知 作者:admin 点击:

  今日,搜狐焦点合肥站整理了8月5日-8月11日日合肥市政府及行政区官方网站公开信息,对购房人所关注的项目证件办理情况、城建规划情况进行了归纳汇总。

  关于房产证的办理,主要涉及北城世纪城物华苑、绿地香树花城、弘宇雍景湾、四泉花园、河畔雅苑、紫竹苑小区、香樟花园、凉亭雅苑、金明花园等11个项目。

  回答: 经双墩镇调查,双墩镇物华苑二期回迁小区是长丰县重点局设计代建,由于办证要件不完备,导致至今不能办理房屋产权证明。长丰县政府已召开针对全县回迁房办证专题会议解决此项难题,有望尽快办理回迁房屋产权证明。目前双墩镇已经完成该小区的土地权属变更(土地证)、地籍、平面图的现状竣工测绘,房屋面积、土地分割测绘、房屋安全鉴定等;正在办理安全鉴定专家评审、小区现状竣工图报审等;最后报批竣工验收备案表等。待办证条件成熟,双墩镇将及时向广大住户公告公示。

  提问:绿地香树花城一期交房已经快2年了,至今仍有很大一部分业主没有拿到房产证,何时才能拿到房产证?

  回答:经核实,该户产权证办证材料于2019年8月7日已报送至不动产登记中心,会按规定时限内办结。不动产登记依申请登记,只要材料齐全,业主均可自行申请办理。

  回答:目前已积极办理相关验收手续(即正在办理建设主管部门出具的竣工验收备案表;正在办理消防部门出具的建设工程消防验收意见书和正在办理环保部门出具的建设项目环保验收意见书等),争取在5至7个月内办妥验收手续且为业主办理产权证。

  提问:高刘河畔雅苑房产证,何时办理?这一问题已咨询多次,什么时候能给个回复?

  回答:经高刘街道了解,该小区办理房产证的具体时间要等上级房产中心通知。只有接到上级办理回迁安置房文件通知时,才能及时通知、公示回迁安置小区住户办理。

  回答: 经柏堰科技园核实,根据安置户的迫切要求,柏堰科技园积极稳妥地推进房产办证工作,截止目前,房产办证的初始登记工作(每栋楼单体证)已完成,分户证的信息核实比对工作也基本完成。下一步,园区将根据肥西县政府统一工作部署,积极推进房屋所有权转移登记(分户)工作。

  回答:上派镇现有23个安置小区,目前均未办理房产证。肥西县政府正在协调国土、规划、建设、消防、环保等各部门完善手续,待各安置小区相关手续完善后,上派镇需根据县工作要求统一处理,因此无法给出明确时限。

  提问:包河区广福花园小区2013年底回迁至今仍未办理房屋产权证,请问到底何时您办理?

  回答: 经区住建局核实,因办理房产证户数较多,资料复核审查工作量大,需要时间,现还处于紧张复核资料工作中,待资料复核审查结束由第三方房产公司统一给予办理。

  提问:双凤开发区徐桥苑南区正在改造,想问下该小区房产证到底什么时间能办理?

  回答:双凤开发区已确定专门部门和人员负责安置房不动产证办理工作,目前正在积极开展凤梅、凤霞、徐桥三个回迁小区产证办理相关工作。徐桥苑预计于今年年底完成初始登记工作,明年开始分户登记工作。

  回答:目前区已经委托第三方办证机构收集资料,具体何时办证,待区完善房产证材料收集后,才能确定办证时间。

  回答:经庐阳区四里河街道办事处了解,街道物业办已查询办理进度,因来信任户材料不齐全,未赶上第三批不动产权证集中办理,前期街道物业办已至住建局调取原始底册补齐所需材料,目前第三批不动产权证正在办理中,办理完成后将启动第四批不动产权证办理,请来信人耐心等待。

  回答:经岗集镇了解,金明花园二期是回迁安置房,按照不动产中心办理管理要求,回迁安置房办证需办理国有土地使用权证,并测绘有关土地信息等资料,目前供地手续已办理完成,正在办理不动产登记手续。

  回答:襄河家园目前主体工程已完工,正在进行室外和供电施工,因正式供电供电公司目前尚在施工,计划在12月完工并交付属地街道。

  回答:经岗集镇了解,目前正在进行各项验收,待验收合格后,会通知到村居,进行资料梳理,再次结算后进行分房。

  回答:徽商集团物资二库地块控制性详细规划仍在研究中,具体上市时间待定。合肥市自然资源和规划局在该地块控规编制过程中,将充分考虑您的合理化建议。欢迎您继续给予我们支持。

  回答:经核实,目前金鸟花园已纳入“三年改造计划”当中,具体时间等待市区两级住建部门统筹安排。

  回答:经重点工程管理局核实,烈山路小学正在进行施工图审查工作,待资金落实后确定开工时间。

  回答:经了解,祁红路小学因用地面积调整,现在进行第四次设计方案调整。计划2020年上半年开工建设,2021年8月竣工。待祁红路小学交付区教育体育局后,将根据本年度招生情况统筹安排招生工作。

  回答: 经县教育体育局了解,由于该区域内新规划学校尚未建成,故目前肥东长安东郡小区中小学学区均为肥东县经开区中心学校。

  回答: 经核实,中标单位已领取中标通知书,包河区正在督促中标单位办理相关履约手续。

  提问:请问目前合肥轨道交通3号线及二号线延长线进度如何?预计何时可以正式运营?网上说地铁3号线月份开通试运行,这属实吗?

  回答:根据省发改委初步设计批复,轨道交通3号线年底开通运营;轨道交通二号线延长线已完成全线热滑实验。合肥轨道公司将在保证安全、质量的前提下,合理安排工期,努力争取按期开通运营。

  回答: 经项目二处核实,根据清溪路设计规划文件,在清溪路与西二环交口处设置了互通立交,可实现交通转换。正在抓紧开展前期设计工作,争取早日开工建设。

  回答:经建设分公司核实,轨道交通5号线整体推进较为顺利,您所咨询的北一环路站由于现有场地受供电杆线影响,未全面开工,目前,正在积极与交警部门对接场地扩围事宜,待扩围完成后即开展车站主体工程建设,同步将加大力度协调推进电杆线迁改事宜,保障车站全面开工。关于5号线开通运营的时间,具体以官方网站公布为准。因轨道交通建设给您带来不便,敬请谅解。

  回答:经项目二处核实,郎溪路高架己明确8月份放行,郎溪路与裕溪路交口放行两条匝道桥。

  回答:经区住建局调查,平特王高手论坛这是美国亚利桑那州立大学的性,目前,辖区街道正在组织征迁,道路方案正在研究,因涉及文物紫线正在协调。

  回答:经市重点工程局了解,武夷山路工程己发布招标公告,8月14日开标确定施工单位。

  回答:花园大道(徽州大道-宿松路)已列入合肥市2019-2021年大建设计划,该项目目前正在进行初步设计,涉及到厂房拆迁、杆线迁移工作正在协调,包河区住建局将加快该项目的前期工作,计划2020年开工。

  回答:经开区范围内的观海路目前已建设至高速公路边界,观海路下穿高速路向西延伸至徽州大道段后期将由合肥市统一协调建设。

  回答:经县交通局了解,淮南北路延伸为长丰县2018农村道路畅通工程沛双路。沛双路共计分为5个标段进行施工,其中沛双路2标涉及到古墓,文物专家正在进行挖掘、保护,后期该标段还要进行改线个月。全线月底竣工通车。返回搜狐,查看更多